American standards

Страница 3 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: American standards

Сообщение автор Иришка в Пт Дек 24, 2010 4:27 am

agibalova пишет:
Whippet пишет:Вот пойнтера,я смело смог бы взять в Россию. Знаю,что собака успешно бы выставлялась,не опасался бы вопрсов,а кто это,что за порода и тд.
Но,это лишь ИМХО.

Но оно бы не работало в поле (у меня примеров много - 6 собак из америки раскиданы по всей Росии и ни одна (!) не работает в поле так, как скажем, шведы или Итальянцы), и как суть - потеряла бы свое прямое назначение...

Я обязательно отпишусь подробнее,но позже..
Крис,не знаю..я согласна с мнением многих европейцев.."Мухи отдельно,котлеты отдельно" (с). Шоу собака-это шоу-собака,рабочая собака-это рабочая собака.Ну не должна собака,которая претендует на BIS CRUFTS ,работать в поле.ИМХО
Иришка

Количество сообщений : 869
Географическое положение : Россия,Москва
Дата регистрации : 2009-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Feature в Пт Дек 24, 2010 5:27 pm

Иришка пишет:Шоу собака-это шоу-собака,рабочая собака-это рабочая собака.Ну не должна собака,которая претендует на BIS CRUFTS ,работать в поле.ИМХО
+1
Feature

Количество сообщений : 711
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-12-22

http://www.handlerks.narod.ru

Сообщение автор agibalova в Пт Дек 24, 2010 5:45 pm

Смысл собаки то теряется, если забыть ЗАЧЕМ она выводилась...
agibalova

Количество сообщений : 805
Географическое положение : Москва и М.о
Дата регистрации : 2009-09-09

http://www.moyhandler.ru

Сообщение автор Иришка в Пт Дек 24, 2010 6:24 pm

agibalova пишет:Смысл собаки то теряется, если забыть ЗАЧЕМ она выводилась...

Крис,никто и не говорит,что надо забыть зачем выводилась собака. Я лично,говорю о том,что разведение шоу и рабочих собак должно разниться.

Вот скажи мне,КАК ты себе представляешь,чтобы ЭТА,к примеру, собака лазила по кустам,болотам,лугам,а потом спокойно приезжала на ЧМ? К слову,это действующий ЧМ.Ниже,фото рабочей собаки..может не самое удачное,но я думаю ты поняла,что я имею ввиду.

И дело тут вовсе не в том,что Кисс "не знает,что такое болото,луг",дело в том,что если эту собаку на денек выпустить в "вольное плавание",скажем в поле,собаку смело можно будет сажать "на диван".Сеченая,рваная шерсть,вместо кипельно белого он превратиться в момент в серо-желтого,к слову,на то чтобы его отмыть до прежнего состояния,потребуется масса усилий,да еще и не факт,что получится.
Мне кажется ,глупо сравнивать рабочих собак и шоу-собак. Это две разные собаки. Разводиться,преобретаться такие собаки должны по разному. Тем более,у нас есть питомники,которые на первое место поставили рабочие качества собак,а не их шоу-задатки.
Иришка

Сообщение автор Emily в Пт Дек 24, 2010 6:51 pm

А я не согласна. Любая порода у которой обговорены рабочие качества должна работать! Ведь без этого теряется смысл предназначения собаки. Возьмем к примеру немецкую овчарку. Классическая рабочая собака. И даже если она безууууумно красивая, какая это немецкая овчарка если она от любого шороха в обморок падает?
И мне искренне жалко тех "шоу" собак, чьи владельцы в погоне за красотой сажают собак в клетки на 24 часа в сутки, не гуляют с ними (боясь повредить шерсть или еще что либо), обращаются к пластическим хирургам и идут на все, чтобы их питомец был победителем! И не дай Бог если их "любимая" игрушка проиграет....трагедия....в лучшем случае собаку просто швыряют в клетку и забывают покормить, а то и избивают... за что?
в в погоне за "шоу" стандартом люди забыли главное предназначение собаки. Собака - друг человека!
Emily
Admin

Количество сообщений : 2638
Географическое положение : Россия, Москва
Дата регистрации : 2008-11-21

http://www.dogge.ru/

Сообщение автор Иришка в Пт Дек 24, 2010 7:11 pm

Emily пишет:А я не согласна. Любая порода у которой обговорены рабочие качества должна работать! Ведь без этого теряется смысл предназначения собаки. Возьмем к примеру немецкую овчарку. Классическая рабочая собака. И даже если она безууууумно красивая, какая это немецкая овчарка если она от любого шороха в обморок падает?
И мне искренне жалко тех "шоу" собак, чьи владельцы в погоне за красотой сажают собак в клетки на 24 часа в сутки, не гуляют с ними (боясь повредить шерсть или еще что либо), обращаются к пластическим хирургам и идут на все, чтобы их питомец был победителем! И не дай Бог если их "любимая" игрушка проиграет....трагедия....в лучшем случае собаку просто швыряют в клетку и забывают покормить, а то и избивают... за что?
в в погоне за "шоу" стандартом люди забыли главное предназначение собаки. Собака - друг человека!

Оль,ну все хорошо в меру!Мы не рассматриваем сейчас людей,которые идут на все,ради того,чтобы блистать в бестах. Таковых много и в рабочей стезе. Например,борзых обкачиют допингами,ротвов закачивают анаболиками для наращивания ММ и тд..таких примеров великое множество. Если бы я себе сейчас заводила бы,скажем,кокера,я бы его в поле не повела,дабы доказать всем,что у меня и шоу и рабочая собака. Я бы,конечно,не прибегала бы к клеткам и тд,но и в дождь,слякоть и ураган на улицу бы его не повела.У меня много примеров квартирного содержания,где собаки чувствуют себя отлчно!Они любимы и желанны.Тут дело в отношении. Но опять таки,не могу не согласиться с тем,что есть породы,которым работа по прямому назначению необходима.Это те же ротвейлеры,немцы,доберманы,грейхаунды и тд.
Иришка

Сообщение автор Emily в Пт Дек 24, 2010 7:47 pm

Иришка пишет:
Оль,ну все хорошо в меру!Мы не рассматриваем сейчас людей,которые идут на все,ради того,чтобы блистать в бестах. Таковых много и в рабочей стезе. Например,борзых обкачиют допингами,ротвов закачивают анаболиками для наращивания ММ и тд..таких примеров великое множество. Если бы я себе сейчас заводила бы,скажем,кокера,я бы его в поле не повела,дабы доказать всем,что у меня и шоу и рабочая собака. Я бы,конечно,не прибегала бы к клеткам и тд,но и в дождь,слякоть и ураган на улицу бы его не повела.У меня много примеров квартирного содержания,где собаки чувствуют себя отлчно!Они любимы и желанны.Тут дело в отношении. Но опять таки,не могу не согласиться с тем,что есть породы,которым работа по прямому назначению необходима.Это те же ротвейлеры,немцы,доберманы,грейхаунды и тд.
Ир, ну ты же сама начала про крайности. Почему под рабочей собакой мы подразумеваем сразу собаку на оценку "хорошо". Да, такие есть, и они выставляются в рабочем классе. Помню лабрадора (не помню ток страны) который выставлялся в рабочем классе, звонкий, тонкий, на оценку как раз таки "хорошо", но люди аплодировали этой собаке. Но я не имею ввиду такие крайности.
Я не говорю что шоу собака с рабочими качествами непременно должна кататься на соревнования на равне с шоу. Нет. Я о том что рабочая порода должна как минимум заслуженно получить свой рабочий диплом, а не купить его.
В некоторых странах (например Эстония, Швеция, Финка, Чехия) рабочая породы не может получить Чемпионский сертификат без рабочего диплома. И с интором недавно ситуация была такая же. И я считаю это правильно и справедливо.
И кстати, Ира, ам.кокер, не является рабочей породой в FCI
Emily
Admin

Сообщение автор Ridj в Пт Дек 24, 2010 8:10 pm

Emily,соглашусь полностью!
Сама раньше говорила.сто шоу-это шоу,пока совсем недавно меня не попросили выставить лабра на оценку.Хозяева просто хотели попробовать,их бы и оч.хор устроил.
Собаку до этого мне никто на занятия не привозил,позанимались за 20 минут до ринга.Привезли мне её на выставку за 40минут до ринга сразу с охоты,вымазанную в какой-то золе(естественно собаку мы отмывали прямо на выставке,благо средства для этого под рукой были.выставлялась она в открытом классе при имеющийся достаточно большой конкуренции.итог:ОТЛ-1,САС,ЛС-2!
Никто от неё ничего не ожидал и не надеялся.
Прошу прощения за небольшой ОФФ по теме.
На личном опыте я убедилась,что рабочая собака может выигрывать у "домашних"!
Ridj

Количество сообщений : 450
Географическое положение : нижний новгород
Дата регистрации : 2010-01-21

Сообщение автор Иришка в Пт Дек 24, 2010 8:16 pm

Ridj пишет:Emily,соглашусь полностью!
Сама раньше говорила.сто шоу-это шоу,пока совсем недавно меня не попросили выставить лабра на оценку.Хозяева просто хотели попробовать,их бы и оч.хор устроил.
Собаку до этого мне никто на занятия не привозил,позанимались за 20 минут до ринга.Привезли мне её на выставку за 40минут до ринга сразу с охоты,вымазанную в какой-то золе(естественно собаку мы отмывали прямо на выставке,благо средства для этого под рукой были.выставлялась она в открытом классе при имеющийся достаточно большой конкуренции.итог:ОТЛ-1,САС,ЛС-2!
Никто от неё ничего не ожидал и не надеялся.
Прошу прощения за небольшой ОФФ по теме.
На личном опыте я убедилась,что рабочая собака может выигрывать у "домашних"!

Cмотря о выставках КАКОГО уровня мы говорим. Я,например,не о САС в Москве.

Иришка

Сообщение автор Иришка в Пт Дек 24, 2010 8:19 pm

Emily пишет:
Иришка пишет:
Ир, ну ты же сама начала про крайности. Почему под рабочей собакой мы подразумеваем сразу собаку на оценку "хорошо". Да, такие есть, и они выставляются в рабочем классе. Помню лабрадора (не помню ток страны) который выставлялся в рабочем классе, звонкий, тонкий, на оценку как раз таки "хорошо", но люди аплодировали этой собаке. Но я не имею ввиду такие крайности.
Я не говорю что шоу собака с рабочими качествами непременно должна кататься на соревнования на равне с шоу. Нет. Я о том что рабочая порода должна как минимум заслуженно получить свой рабочий диплом, а не купить его.
В некоторых странах (например Эстония, Швеция, Финка, Чехия) рабочая породы не может получить Чемпионский сертификат без рабочего диплома. И с интором недавно ситуация была такая же. И я считаю это правильно и справедливо.
И кстати, Ира, ам.кокер, не является рабочей породой в FCI

Оль,может он не рабочая порода в системе FCI,но выводили то ее для охоты Коль Крис сказала о том,что не надо забывать для чего была создана порода..
Иришка

Сообщение автор Feature в Пт Дек 24, 2010 8:32 pm

Иришка пишет:
Cмотря о выставках КАКОГО уровня мы говорим. Я,например,не о САС в Москве.

Sheytan's Beauty Cheapendale (имп. Франция)

Интерчемпион, Грандчемпион, Чемпион России, Болгарии, Македонии, Черногории, Румынии, Балканских стран, Словении, Литвы, Национального Клуба Литвы, 2хРКФ, Победитель открытого класса на Чемпионате Мира 2009 в Братиславе, 9xCACIB, 13хЛК, 11xЛПП, BIGIII, BIGII, 3xBIGI, 2xBIS 3

и тоже время Чип прекрасная ездовая собака и участвует на соревнованиях наравне с гоночниками

Feature

Сообщение автор Feature в Пт Дек 24, 2010 8:40 pm

вообщем я согласна и с Олей и с Ирой
объясню почему, с Олей я согласна что рабочая собака - должна работать, но в тоже время не должны теряться в рабочих качествах породные стандарты, собака должна быть похожа на породу! разделения быть не может порода - одна.
и в тоже время согласна с Ирой, что шерстяную собаку, ну например сеттера, ты не поведешь на выставку (ну по крайней мере бесты выигрывать) после охоты, с оборванной шерстью или запутавшимися репейниками)))) несмотря на то, насколько собака красиво сложена (корпус, голова)

НО я не отрицаю момента, что собака может быть и шоу и рабочей одновременно (например, хаски Чип)

Feature

Сообщение автор Иришка в Пт Дек 24, 2010 9:06 pm

Девочки,если мы говорим о прямом назначении породы,о том,что собаки должны работать по назначению,то тут нужно делать разделения: лабрадоры,хаски-это одна песня,а кокера,афганы,многие терьеры- другая. Взять,например,лабрадоров,которые были приведены в качестве примера выше.Это гладкошерстная порода.Тут и в лес,и в поле,и в болото,а потом можно и на выставку. Но если речь идет о шерстниках,а я говорю о них,то какие тут полевые испытания???Взять ,например, Кензо

И куда она с такой шерстью в поле??Что от нее останется? Да и потом,я считаю,что лучше не показывать собаке потустороннего мира,если знаешь,что заниматься бегами,к примеру,ты не будешь в дальнейшем.Это то же самое,что дать ребенку мороженое,сказав,что это последнее мороженое в его жизни.

Фотография взята с http://afghanna.narod.ru/rus/kenphotos.html
Иришка

Сообщение автор Emily в Пт Дек 24, 2010 9:31 pm

Афган тоже не считается рабочей породой)))
Пусть и не работают))

У меня сейчас растет щенок рабочей породы - Варя (голден ретривер). От 2х рабочих собак. При этом и мама и папа интеры, победители крупных шоу. И я не считаю что если собака будет работать это помешает ей быть в хорошей шоу кондиции. Все дело в уходе и содержании
Emily
Admin

Сообщение автор Diana в Пт Дек 24, 2010 9:54 pm

Ксю, опередила меня и я рада, мне меньше писать придется. Хоть какой-то консенсус возможно достигнем. Я согласна со всеми, но глубоко от части. А с последним сообщением Ксю на все 100%. Давайте не забывать, что все породы разные и не всех можно и в поле и на ринг, точнее не на ринг, а на бест, опять же почему нет, можно выйти и уйти, если мы говорим о ШЕРСТНИКАХ. И почему рассуждение всех идет со стороны наблюдателя? Кто приведет конкретные примеры прекрасных рабочих собак, которым покорились мировые вершины? Ну хотя бы одну? Конкретно шерстника? Кому судья отдаст предпочтение из двух отл. анатомичных собак с равными движениями к примеру, но с разной мягко говоря кондицией шерсти? Те же йорки выводились как крысоловы, т.е. таже рабочая собака и все судьи это прекрасно знают, вот только очень тщательно капошатся в шерсти на предмет ее текстуры, блеска и т.д., конечно же всегда отмечают рваную или сеченую шерсть и такой собаке мало что светит, а эксперты йорку в изумительной шерсти.и ее подготовке многое прощают, эти маленькие собачки уже давно не используются в своем историческом предназначение, а многие даже не верят, что йорк крысолов, а не компаньон. На сегодняшний день мы не найдем ни одного йорка- крысолова, НО в каждом йорке неотъемлемо присутствует истинно терьерский характер и я уверена, что при желании он снова с азартом будет гонять крыс. Вернемся снова к истокам:выставки давно стали шоу, а не плем смотром, на котором ценили и рабочие качества и экстерьер в равной степени, вот тогда- лет "тцать" назад было бы актуально совмещение в одной собаке и того и другого, хотя и раньше было разделение. К примеру если требовался служебный немец его брали исключительно от рабочих собак, которые также посещали выставки, но совсем для других целей, нежели быть звездой рингов, для таких собак было важней быть звездной рабочей собакой. Не знаю, но мне кажется и сейчас именно так выбирают рабочих собак. Лично я думаю, что одна собака не может быть прекрасна во всем, либо это отличная рабочая, либо шоу. Если бы я брала шерстную породу, то я даже и не думала о том чтобы развивать ее рабочие качества, т.к. мне нужна шоу собака, с устойчивой психикой и отличным здоровьем, а ее задатки рабочей собаки никуда не денутся. Никогда, какого бы окраса не был допустим Афган не повела бы на курсинг!!!! Наша цель - анатомия, темперамент, психика, экстерьер , а рабочих - великолепные рабочие качества собаки. При этом умение правильно подобрать крови и родословные для вязок рабочей и шоу собаки, исключат потерю одного из другого.
Diana

Количество сообщений : 2230
Географическое положение : Moscow City
Дата регистрации : 2009-07-12

http://www.kingbabyclub.squarespace.com

Сообщение автор Diana в Пт Дек 24, 2010 10:10 pm

Emily пишет:Афган тоже не считается рабочей породой)))
Пусть и не работают))
Оль, а мы говорим только о собаках с рабочими испытаниями по FCI? Афган по стандарту FCI конечно без рабочих испытаний, но курсинг для породы как предназначение. Получается, раз FCI не обязывает значит и не надо, может тоже Афгана компаньоном сделать, зачем ему полевые работы. Я думаю данное разделение не уместно, ели мы говорим о сохранении предназначенных породе качеств. Последнее время складывается ощущение, что история всех пород канет в лету.
Diana

Сообщение автор Елена-Лена в Пт Дек 24, 2010 10:40 pm

Maria&Basmach пишет:Елена-Лена, скорее всего Вы говорите о мраморной немецкой догине Барселоне (она единственная из нем. догов в нашей области, кто занимает первые места в группе и призовые в БИС) - она не американского типа, а скандинавского

Да, её имею ввиду, но я не пишу что она американского типа, она просто ближе к ниму , но ни будем спорить, я знаю эту породу не детально.
Елена-Лена

Количество сообщений : 1925
Географическое положение : Вологда
Дата регистрации : 2010-01-11

http://elenahendler.jimdo.com

Сообщение автор Emily в Пт Дек 24, 2010 10:45 pm

Diana пишет:эти маленькие собачки уже давно не используются в своем историческом предназначение, а многие даже не верят, что йорк крысолов,а не компаньон. На сегодняшний день мы не найдем ни одного йорка- крысолова,
А доги в далеком прошлом ходили на льва. И что?

Получается, раз FCI не обязывает значит и не надо, может тоже Афгана компаньоном сделать, зачем ему полевые работы.
Ди, сама же себе противоречишь. Или это рабочая порода, и она ОБЯЗАНА работать Или шоу, компаньон.

Оль, а мы говорим только о собаках с рабочими испытаниями по FCI?
Мы все варимся в системе FCI. И раз в стандарте, утвержденным этой федерацией, сказано что порода ДОЛЖНА быть рабочей, значит должна УМЕТЬ работать.
Я еще раз оговорю.
Emily
Admin

Сообщение автор Maria&Basmach в Пт Дек 24, 2010 11:44 pm

Елена-Лена

Что то мы ушли от названия темы, но очень хочется втянуться в разговор о рабочих качествах собак)))
В породе, которую я сильно люблю (среднеазиатская овчарка), происходит деление на типы (шоу и рабочий), и год от года это становится все заметней.....
Например, если сейчас мне звонят договариваться о вязке с моим кобелем, первый вопрос который звучит от владельцев сук - сколько он ВЕСИТ??? Когда я отвечаю, что 80-85кг (не больше), и что холке он не купнее 83 см, в ответ слышу - почему такой маленький?" А вот у нашего соседа (Пети, Васи, Коли) сидит кобель ростом минимум метр в холке и 130 кг веса (120 уже мало, а 140 пока много)" Спрашиваю, почему тем кобелем не повязали?! Отвечают не в состоянии или агрессивный, дерет собак и людей и прочее.
Когда, все таки решаются и приезжают ко мне вязаться, видят, что Пети (В, К) кобель ничуть не крупней, массивней и менее костистый, сильно разочаровываются в своем соседе, который расказывает сказки))))))
Так же покупают щенков, если раньше людей интересовали титулы родителей, рабочие дипломы, характер, то теперь - ВЕС (поросятами что ли занимаюсь?))) ...=(
Людей не интересует, что у крупных, тяжелых САО много проблем с суставами, такая собака не сможет охранять территорию в полную силу....
Вот пример такого разведения Бульдозер вл. Худяков

посмотрите на анатомию собаки, ее ноги, грудь.... Разве он похож на САО??
А вот очень породный, прекрасный кобель Desh Zhadal Klovi (для меня - практически идеал кобеля сао) вл. Овсянникова

Разница, думаю, очевидна.....
И не могу я понять таких заводчиков, котрые вяжут огромных, сырых азиатов, неспособных работать , тем самым превращая здоровую, красивую породу - в психического и физического инвалида......
Maria&Basmach

Количество сообщений : 35
Географическое положение : Череповец
Дата регистрации : 2010-12-22

Сообщение автор Diana в Пт Дек 24, 2010 11:55 pm

Emily пишет:Ди, сама же себе противоречишь. Или это рабочая порода, и она ОБЯЗАНА работать Или шоу, компаньон.
не Оль, я к тому, что и то и другое должны сохранять, в моем представлении это раздельный труд просто.

Последний раз редактировалось: Diana (Сб Дек 25, 2010 12:15 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Diana

Сообщение автор Diana в Пт Дек 24, 2010 11:59 pm

...тема поплыла...
Diana

Сообщение автор Diana в Сб Дек 25, 2010 12:09 am

Maria&Basmach пишет:Елена-Лена

Что то мы ушли от названия темы,
да, да, не то слово! :biggrin:
Maria&Basmach пишет:Так же покупают щенков, если раньше людей интересовали титулы родителей, рабочие дипломы, характер, то теперь - ВЕС (поросятами что ли занимаюсь?))) ...=(
Людей не интересует, что у крупных, тяжелых САО много проблем с суставами, такая собака не сможет охранять территорию в полную силу....
у меня есть такие живые примеры, это люди которых интересует только вес и рост, чтобы гости ахали при виде такой машины, а больше ничего и не надо, пусть не защищает, на собаку достаточно только взглянуть, именно так говорят люди, но только обычные, не вполне здоровые потенциальные владельцы. Вы лучше расскажите нам как в вашей породе обстоят дела со стандартами/типами?
Diana

Сообщение автор Иришка в Сб Дек 25, 2010 12:56 am

agibalova пишет:Но оно бы не работало в поле (у меня примеров много - 6 собак из америки раскиданы по всей Росии и ни одна (!) не работает в поле так, как скажем, шведы или Итальянцы), и как суть - потеряла бы свое прямое назначение...

Оль,я привела пример кокера и афгана следуя этой фразе.

Emily пишет:А доги в далеком прошлом ходили на льва. И что?

Значит устраиваешь себе отпуск: берешь Ашота и в Африку

Emily пишет:Мы все варимся в системе FCI. И раз в стандарте, утвержденным этой федерацией, сказано что порода ДОЛЖНА быть рабочей, значит должна УМЕТЬ работать.

Да там много чего написано,только все ли оно так на самом деле?
Иришка

Сообщение автор Emily в Сб Дек 25, 2010 1:02 am

Иришка пишет:
Значит устраиваешь себе отпуск: берешь Ашота и в Африку

Птичку жалко (С)

Иришка пишет:
Да там много чего написано,только все ли оно так на самом деле?
Конечно же все не так как должно быть, но все же... Я останусь при своем мнении - рабочая порода должна обладать рабочими качествами.
Опять же пример - даже если это супер лабр\голден, какой же он породный если собака боится зайти в воду?
Emily
Admin

Сообщение автор Feature в Сб Дек 25, 2010 1:19 am

Emily пишет:
Опять же пример - даже если это супер лабр\голден, какой же он породный если собака боится зайти в воду?
ну ты Ольк, загнула)))
здесь же не шла речь о боязни пород к рабочим испытаниям или о не умении, все сводится к надобности/потребности ШОУ собак к рабочим испытаниям, если это может привлечь к потере внешнего (шоу) вида, например шерсти

Ира, я же правильно поняла?

короче вы меня запутали)))
Feature

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент