Конкуренция в ринге

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Собственно говоря, кто как относится к конкуренции?

18% 18% 
[ 17 ]
68% 68% 
[ 63 ]
5% 5% 
[ 5 ]
6% 6% 
[ 6 ]
2% 2% 
[ 2 ]

Всего проголосовало : 93

Re: Конкуренция в ринге

Сообщение автор Настена в Ср Авг 19, 2009 6:07 am

Даша и Ляйсан, в ваши 2 мнения имеют право жить, потому что они оба плодотворны - вы обе выигрываете, и не важно с каким настроем.
Настена

Количество сообщений : 1037
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-11-21

http://www.boston-life.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Diana в Ср Авг 19, 2009 6:08 am

Настена пишет:Я тоже против халявной работы - выше я писала почему. Надо держать цену! на сколько я знаю у фотографов тоже самое, никто не будет фоткать "втридорога" и за 2 копейки
О, Бог мой Админ, прости за прегрешение, бью челом своим халопцким (чета перебор с персонажами, да??)
O ща я флудану, Гы...
фотографы:
начинают с 1000-1500 т.р. час (обычно, если свадебдя это 6-8-9 часов)
а профи и супер профи с 200-300 т.р. день.
Diana

Количество сообщений : 2230
Географическое положение : Moscow City
Дата регистрации : 2009-07-12

http://www.kingbabyclub.squarespace.com

Сообщение автор Корсика в Ср Авг 19, 2009 6:09 am

Ляйсан пишет:
Идти побеждать, и относиться СЕРЬЕЗНО к выставкам очень разные вещи. Вот именно, что выставка - не жизнь. Для меня выставка - лотарея. И такое отношение лично МНЕ выигрывать не мешает. Мнение эксперта - субьективно. Даже звезды хватают оч хоры. От оценки собака не меняется.
Ляйсан, вот тут я поняла твою точку зрения. Частично с ней согласна. Разный подход к выставкам. Возможно даже разные цели.
Корсика

Количество сообщений : 824

http://showduet.ru/

Сообщение автор Ляйсан в Ср Авг 19, 2009 6:10 am

Ура! Про цели не знаю, но оношение разное! :biggrin:

Ляйсан

Количество сообщений : 599
Дата регистрации : 2009-01-21

Сообщение автор Настена в Ср Авг 19, 2009 6:10 am

Diana пишет:
Настена пишет:Я тоже против халявной работы - выше я писала почему. Надо держать цену! на сколько я знаю у фотографов тоже самое, никто не будет фоткать "втридорога" и за 2 копейки
О, Бог мой Админ, прости за прегрешение, бью челом своим халопцким (чета перебор с персонажами, да??)
O ща я флудану, Гы...
фотографы:

ну правильно! даже у них есть свои разграничение - у начинающих средняя цена, у профов средняя цена.
Настена

Количество сообщений : 1037

http://www.boston-life.narod.ru

Сообщение автор Diana в Ср Авг 19, 2009 6:17 am

Настена пишет:
Diana пишет:
O ща я флудану, Гы...
фотографы:

ну правильно! даже у них есть свои разграничение - у начинающих средняя цена, у профов средняя цена.

Во! Так что товарищи, никакой благотворительности!!! Это труд, а труд должен оцениваться!
Diana

Сообщение автор Ляйсан в Ср Авг 19, 2009 6:21 am

Так, с Корсикой друг друга поняли наконец-то. :biggrin:

А теперь на тему того, что конкуренция улучшает поголовье... Часто само погольвье создает конкурентов... Если посмотреть ринг йорков, то обычно 1-2 из 20 на данной выставке в данный момент могут выиграть бест. Порода в моде. Собак много и вяжутся "чтобы у девочки детки были".
А опять же касаюсь своих любимых пуделей. Ринги черных и коричневых карликов, черных и коричневых малых. Практически каждая собака достойна BIS. Собак не очень много. Не сравнить кол-во пуделей с кол-вом йорков например на рег-х.
Но черные и кор карлики с малыми реже всех покупаются обычными людьми. Никогда не были в моде. И именно черно-коричневое разведение, а не черно-белое, уровень белых, серебристых и абрикосовых собак гораздо ниже.

Ляйсан

Сообщение автор Diana в Ср Авг 19, 2009 6:31 am

Whippet пишет:Не,Насть,я не о том...Просто бывают такие случаи ( у меня лично был),когда владелец просто хочет сходить на выставки.И не вязать собаку.Так получилось у нас с кобелем канарца,Даша, я сейчас о Вике с Тошей.
Насчет бабла,я с этой собаки,за все время,не взял ни копейки, а ту работу,что мы провели ( не только я бился над ним),просто поражает.Собака стала выигрывать,при чем под экспертами,не дураками вовсе.Это был просто интерес,реально ли с этой собакой сделать нормальную выставочную карьеру.У нас это получилось.Та же Ира Бодрова...Она берет не всегда лучших собак,но делает из них действительно хороших.И не только скрывая недостатки,а работая над физическими качествами.
Сережка, я согласна! От хендлера зависит если не 50%, то 40% шансов на победу, выстака это же не только экстерьер собаки, ее физическая форма и т.д., так можно было бы и сидя показывать, это и огромный труд хендлера, который умело скроет недостатки и подчеркнет достоинства, ведь как бы не восхищался каждый из нас собой своей мечты, все это больше находит место в наших мечтах о таких собаках, ведь по факту и никто из вас не поспорит: нет собаки без недостатков! Но победа хендлера в таком случае, а не собаки, это как раз тот случай когда титул это фейк! А ведь есть и судьи и на очень крупных выставках, где победа собаки напрямую зависит от хендлера, а точнее от его рейтинга, авторитета неважно...

Также Сережа прав, что есть собы в которых хендлер закладывает свой личный интерес, а это совсем другая история, деньги тут не в счет.

Последний раз редактировалось: Diana (Ср Авг 19, 2009 6:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Diana

Сообщение автор Diana в Ср Авг 19, 2009 6:49 am

Ляйсан пишет:Так, с Корсикой друг друга поняли наконец-то. :biggrin:

А теперь на тему того, что конкуренция улучшает поголовье... Часто само погольвье создает конкурентов... Если посмотреть ринг йорков, то обычно 1-2 из 20 на данной выставке в данный момент могут выиграть бест. Порода в моде. Собак много и вяжутся "чтобы у девочки детки были".
А опять же касаюсь своих любимых пуделей. Ринги черных и коричневых карликов, черных и коричневых малых. Практически каждая собака достойна BIS. Собак не очень много. Не сравнить кол-во пуделей с кол-вом йорков например на рег-х.
Но черные и кор карлики с малыми реже всех покупаются обычными людьми. Никогда не были в моде. И именно черно-коричневое разведение, а не черно-белое, уровень белых, серебристых и абрикосовых собак гораздо ниже.

Во! ПРАЛЬНО! И я, ия того же мнения!!!
Я в свое время "болела" йорком, но вся проблема была в том, что мне нужен кобл, и не какой-нить там щен шоу-класса :biggrin: :biggrin: , а супер собака, в совладение, с раскруткой кобеля как имени питомника естессно интересней было, чтобы собакевич был конкурентен не только по России,но и за границей, своего рода "универсальный солдат"! Но, когда начала "копать", пришло понимание, что копаю я землю не лопатой, а своим собственным ртом, что вызвало рвотный рефлекс (опять меня понесло), от того что... тут стоит подумать че написать, т.к. не хочу обижать любителей этой породы, но качество йорков для меня никакое, свежих кровей нет, импорт начисто отсутсвует как и экспорт естессно, чем мы можем "погордится" , конкуренция в ринге жесть, везде и регионалки и националки, и ваще, а что к примеру на Евразиях творится, чур меня, бе...Отвел Бог одним словом! И я искала породу также соответствующую всем моим параметрам, шоу-породу и нашла питомник своей мечты SHOU GERAT! Вот это я понимаю люди профессионалы своего дела, для которых на первом месте качество своих собак,на какой дистанции они от своих конкурентов: огромный многолетний труд, достойные собаки, лучший грумминг, хендлинг и вот результат- они показали всем насколько прекрасен Афган может быть, вывели свой тип, занимают первые места, за границей их собаки любимы и узнаваемы!!! В вязках не распыляются, как коммерсанты-йоркширисты и им подобные, ну таких в каждой породе конечно хватает. Это и определило мой выбор, так как я влюбилась в их Афганов и их отношение к делу!
Ляйсан, насчет карлей пуделей согласна, хотя мало о них знаю, их тоже мало, шоколадок так ваще не помню когда в последний раз видела, но они все достойные.
Diana

Сообщение автор Ляйсан в Ср Авг 19, 2009 6:58 am

то 40% шансов на победу

Остальные 60% от собаки, поэтому не из каждой собаки можно сделать звезду. И интересной становится обычно та собака, из которой МОЖНО сделать победителя рингов...

Diana, йорки - это весч! Практически каждый человек, купивший йорка, хочет его повязать. Хи, откуда новые крови, если собаки друзей вяжутся между собой, а потм продаются как "элитные" щенки(((

Ляйсан

Сообщение автор Diana в Ср Авг 19, 2009 7:09 am

Ляйсан пишет:
то 40% шансов на победу

Остальные 60% от собаки, поэтому не из каждой собаки можно сделать звезду. И интересной становится обычно та собака, из которой МОЖНО сделать победителя рингов...

Diana, йорки - это весч! Практически каждый человек, купивший йорка, хочет его повязать. Хи, откуда новые крови, если собаки друзей вяжутся между собой, а потм продаются как "элитные" щенки(((
Из которой МОЖНО сделать победителя рингов...
Очень уместная и важная поравка, пасиб...

Начет йоркширистов, - эти товарисчи жгут по полной, видела страшилок в ринге которых не стесняясь приводят в ринг, сидят они у них на королевских подушечках, все такие разMAJERренные как и сами хозяйки, а там уши как у кролика, шерстя как изрядно посидевшая копна волос 88-летней бабушенции, причем походу как и бабуля не заморачиваются на причесоне, пару взмахов рукой и я красотка, видимо по такому принципу,:biggrin: но ведь соба шоу-класса, а еще при всем при этом супер-мини :biggrin: :biggrin:
А уж вязаться этим щоушным ваще сам Бог велел!!! А щены будут супер-пупер класса!!!
Ладно, поржали и будет, есть конечно, ну мы надеемся во всяком случае у йоркширистов и истинные ценители породы
Diana

Сообщение автор Юська в Чт Авг 20, 2009 4:06 pm

да, создала Юля опрос...
Так, спокойно! Юля никуда не сбегала с форума от своей собственной темы! =) Мне тоже было интересно, какой по счёту моя тема будет в обсуждении с "конкурентами" (др темами) шутка, но есть доля правды
Два дня не могла "добраться" до компа, а придя, увидела, что "настучали" форумчане по клавиатуре аж 5 страниц (я ушла на первой, после своего последнего сообщения)
К концу темы меня саму навестил вопрос:"А как название темы-то?..." :biggrin:
И что Юлю ругать? Зато поговорили так оживлённенько)))) Очень жалею, что не была на форуме в самый час-пик обсуждения А то гляди сейчас бы странице на дцатой так сидели

А ещё где-то ближе к концу темы услышала фразу, вроде от Ляйсан, про грумминг... Хотела ответить, но это уже немного не по теме, вроде.
Надеюсь, что обсуждение темы не закончено?
Юська

Количество сообщений : 1296
Географическое положение : Орел
Дата регистрации : 2008-11-24

Сообщение автор Diana в Чт Авг 20, 2009 4:18 pm

Да Юська, было жарко! Но все бодрячком!!!
Я тоже жду продолжения, ну че то наши потухли!!!
Diana

Сообщение автор Ляйсан в Чт Авг 20, 2009 4:29 pm

Юська, ночь была бодрой :biggrin:

Ляйсан

Сообщение автор Diana в Чт Авг 20, 2009 4:36 pm

Юська пишет:да, создала Юля опрос...
Так, спокойно! Юля никуда не сбегала с форума от своей собственной темы! =) Мне тоже было интересно, какой по счёту моя тема будет в обсуждении с "конкурентами" (др темами) шутка, но есть доля правды
Два дня не могла "добраться" до компа, а придя, увидела, что "настучали" форумчане по клавиатуре аж 5 страниц (я ушла на первой, после своего последнего сообщения)
И что Юлю ругать? Зато поговорили так оживлённенько)))) Очень жалею, что не была на форуме в самый час-пик обсуждения А то гляди сейчас бы странице на дцатой так сидели

А ещё где-то ближе к концу темы услышала фразу, вроде от Ляйсан, про грумминг... Хотела ответить, но это уже немного не по теме, вроде.

Ты реально продолжаешь удивляться этой феноменальной возможности "сруливать на обочину" в любой теме? :biggrin: :biggrin: Но мы старались как можно дольше удержать управление в заданном направлении.
Diana

Сообщение автор Юська в Чт Авг 20, 2009 4:45 pm

Diana пишет:
Юська пишет:да, создала Юля опрос...

Ты реально продолжаешь удивляться этой феноменальной возможности "сруливать на обочину" в любой теме? :biggrin: :biggrin: Но мы старались как можно дольше удержать управление в заданном направлении.
это уже радует :biggrin:
ладно, внесу своё мнение по теме связь выставки и разведения: я считаю, что выставка - это с одной стороны ещё и реклама хендлеров, заводчиков, собак питомника или/и самого питомника. Конкуренты собаки(питомника)-победителя - это массовка :biggrin: Все мы участвуем и в массовке, и получаем лавры победителя когда-либо =)
Можете кидать помидорами, ловлю, мои любимые!
Юська

Сообщение автор Jam в Пт Авг 21, 2009 2:24 am

во понаписали-то...

Юська пишет:
У нас многие привыкли конкурировать со своей правой и левой ногами
Бывает такой, что и в группе собака одна и ей с очень большой вероятностью (при неплохом экстерьере) светит группа и выход в бест, а когда выигрывают группу - гордости, будто у чемпиона чемпионов выйграли, да ещё + по дцать собак в каждом классе.

а что если порода малочисленная??
чтож мне теперь не гордиться победами своей собаки?
у нас (салюки) на моно дай бог 10 собак наберётся...а уж по цацибам вообще максимум по две собаки ходят!
и в группе часто по одной-две собаки бывает,как уже бы задан вопрос,мне что конкурентов искать,чтобы победами гордиться?
Jam

Количество сообщений : 784
Дата регистрации : 2008-11-22

Сообщение автор Jam в Пт Авг 21, 2009 2:28 am

По поводу выставок и разведения...я когда только начинала заниматься собаками,считала выставки плем-смотром,думала на выставках решается каких собак пустят в разведение,а потом побывала на одной монопордке (породу не буду называть) ... там выиграла собака-переросток почти на 10 см,эксперт отдала ей победу со словами "очень Вас прошу,только не вяжите его" она реально думает что этого кобеля не будут вязать??? после этой выставки я поменяла своё отношение к данным мероприятиям!
Jam

Количество сообщений : 784
Дата регистрации : 2008-11-22

Сообщение автор Ляйсан в Пт Авг 21, 2009 3:09 am

По поводу выставок и разведения...я когда только начинала заниматься собаками,считала выставки плем-смотром,думала на выставках решается каких собак пустят в разведение,а потом побывала на одной монопордке (породу не буду называть) ... там выиграла собака-переросток почти на 10 см,эксперт отдала ей победу со словами "очень Вас прошу,только не вяжите его" она реально думает что этого кобеля не будут вязать??? после этой выставки я поменяла своё отношение к данным мероприятиям!
Напишу с точки зрения не просто хендлера, а еще и владельца-заводчика. Дома вырос ни один помет, хотя и под приставкой питомника, но за карьерой детей слежу, помогаю владельцам. Выставляю своих деток.
Выставки - это шоу. Ну или большой спорт. Практически все понимают, что выставки перестали носить хар-р плем осмотра. Раньше была бонитировка, вот это да...
Реклама не только собаке и хендлеру, а еще и заводчику, питомнику, грумеру и т д, и т п. Какой бы у собаки не был рез-т, ее видят люди, находящиеся вне ринга, о ней говорят. Какой бы слух не был о собаке - это реклама. В любой породе есть собаки, про которых слышали и о которых не знают совсем.
Конкуренты делают эту рекламу активнее всех. В некоторых породах конкуренты относятся друг к другу жестче, в некоторых общаются...
Пудели разделены на разновидности и на окрасы, поэтому они не так многочисленны. Мы все, конкуренты(владельцы сук карл пуделей черн и кор), знаем друг друга, стараемся общаться. В Саратове на цацибе ко мне подошла хендлер моей конкурентки, которую мы перебегали, попросила уступить 2 цациба, уступила. С другой владелицей мы стали подругами, а начиналось все с выставок. Так перечислять можно еще и еще. Я рада, что мне повезло. Мне совершенно не обидно проиграть им.
В малых черных другая ситуация. Там тоже очень сильные собаки, но там борьба не на жизнь, а на смерть. Сколько там г...на выливается на конкурентов страшно представить... Но не за спиной.
Пока о собаке говорят, на нее обращаешь внимание. Пусть мне сказали какую-нибудь гадость/похвалили о какой-нибудь собаке(питомнике, владельце, хендлере, грумере), на следующей выставке я на эту собаку посмотрю.

Но на выставки мы ходим побеждать. Стараемся добиться победы любой ценой. Самый обычный пример. У нашей породы отменили любые текстурирующие средства, в т ч лаки, спреи,пенки... Если пенки на шерсти не увидишь, то сложно будет найти на выставке хоть одну собаку без лака. Им пользуются, не стесняясь. Лаки стоят на столах. Опускаю рег-ки, т к потом собаку нужно перемыть, а не всегда есть желание. Из-за лака сложно определить структуру шерсти.
Плюс субъективное мнение экспертов. Все видят соб по-разному, читают стандарт по-разному и у каждого свой идеал породы. Особенно это заметно на монках и под экспертизой породников. Могут задвинуть правильную собаку в нелюбимом типе, например, и выбрать собаку пусть со значительными недостатками, но в желательном типе. Самый распрастраненный пример - движения. Сколько собак выигрывает с нетипичными для породы, но эффектными движениями?
Ну и дальше то, о чем писали хендлинг, лицо хендлера, рука грумера и приставка собаки тоже значит многое.

Ляйсан

Сообщение автор Юська в Пт Авг 21, 2009 2:46 pm

Jam пишет:во понаписали-то...

Юська пишет:
У нас многие привыкли конкурировать со своей правой и левой ногами
Бывает такой, что и в группе собака одна и ей с очень большой вероятностью (при неплохом экстерьере) светит группа и выход в бест, а когда выигрывают группу - гордости, будто у чемпиона чемпионов выйграли, да ещё + по дцать собак в каждом классе.

а что если порода малочисленная??
чтож мне теперь не гордиться победами своей собаки?
у нас (салюки) на моно дай бог 10 собак наберётся...а уж по цацибам вообще максимум по две собаки ходят!
и в группе часто по одной-две собаки бывает,как уже бы задан вопрос,мне что конкурентов искать,чтобы победами гордиться?
ещё раз повторюсь: если конкурентов нет - искать их не надо. Гордиться победами своей собаки не можно, а нужно!!!! По бумажкам собака может быть чемпионом любой страны и т.п., само собой кто бы не гордился такими результатами, другой вопрос: кто и как гордится! У нас (в регионах) звонят по объявлению, спрашивают: "А у щенков хорошая родословная?Кто родители по титулам?" (самый бытовой вопрос среди дилетантов) Ответ(с неимоверной гордостью в голосе да ещё и надменным тоном):"Отец и мать ЧЕМПИОНЫ РОССИИ! Вы понимаете что это значит???" Новичок, слыша такую фразу сразу начинает придумывать "утопичный мирок" (как выразилась Настя), которого нет и щенок вырастет самым обычным шпицом, скотчем, лабрадором, пуделем и т.п. и хорошо, если он окажется любимым, а не заранее якобы "шоу-щенком", которого заводчик продал с обещанием и описыванием в подробностях "мирка с розовыми пони". Я встречала таких людей (и владельцев, и заводчиков (честно, не считаю достойным называть их так)). Когда у нас по городу среди владельцев, чьи собаки выставляются,разошлась новость о нововведениях о ЧР, больше половины пришло в ужас, поняв, что не успеют получить заветные САСы. Опять же, к слову о титулах, у нас на них смотрят очень многие, кто вяжет своих сук. У нас есть хорошие собаки, но не успевшие по каким-либо причинам пока получить ЧР, а есть гов...ые но с титулами ЮЧР,ЧР и т.п. и вяжутся в 90% с гов....ми, т.к. :"щеночков же потом продать надо... ох-ох-ох..." Сама лично знаю не одного такого человека и что-либо говорить им, видя их взгляд на собаку, можно, нужно, но, как в итоге оказывается - бесполезно. Этими людьми чаще всего двигает мания получить деньги, а не хоршее поголовье Зато фразы типа: "Как эксперт мог/могла сказать такое моей Юной Чемпионке!!!!!!!", "Да моя собака Чемпион" - и что??? да ЧР есть у каждого второго, даже с самой никакой собакой объезди дцать выставок и пожалуйста, за год, два, а то и меньше можно закрыть ЧР.
Jam, к слову о малочисленных породах: у нас они есть, но вопрос в том, какие это собаки. Если ты гордишься победами своей собаки, потому что она красивая (ттт), то у нас выигрывает то, что даже рядом не стояло, но победами мы гордимся, будто минимум Евразию выйграли. Я не считаю, что если собака "не фонтан", надо с ней дома сидеть, ни в коем случае! Если у собаки есть исправимые недостатки (шерсть, физ форма и т.п.), то над этим надо работать, и когда тебе не один эксперт укажет (в положительном смысле) на то, над чем ты работала - вот это и будет победа, которой надо гордиться, а не тупо взять собаку с дивана и пойти на выставку и выйграть только потому, что конкурентов нет.
Спасибо всем, кто меня выслушал, просыпаемся, просыпаемся, дорогие слушатели я высказалась :biggrin: Всё, пошла к голдену, завтра выставка. =)
Юська

Сообщение автор Корсика в Пт Авг 21, 2009 2:59 pm

Юля, тогда тему надо было называть "Как вы относитесь к своим победам".
Корсика

Количество сообщений : 824

http://showduet.ru/

Сообщение автор Diana в Пт Авг 21, 2009 7:18 pm

Юськ, мое мнение ты знаешь лучше всех!
Diana

Сообщение автор Аллигатор в Пт Авг 21, 2009 11:18 pm

Девчонки,у меня есть пёсик(не мой),он не бест пёс,но один из любимейших моих учеников,обходит многих шоу-собак,он сам меня хендлерит,такую любовь к рингу,как у него видела у единиц,как его не выставлять,за него радуюсь особенно,его победы мне особенно приятны,каждый раз он мой зачёт!
Каждый не указанный его недостаток экспертом в описании для меня оценка моей работы с ним.
Считаю что именно на таких собаках видна работа хендлера-ИМХО!

Если хозяйка разрешит,на днях вам его представлю!
Аллигатор

Количество сообщений : 387
Географическое положение : г.Сочи
Дата регистрации : 2009-07-26

http://www.rusalligator1.narod.ru

Сообщение автор Юська в Сб Авг 22, 2009 2:36 am

Корсика пишет:Юля, тогда тему надо было называть "Как вы относитесь к своим победам".
Даш, тоже вариант В тот вечер думалка не оч работала :biggrin:

Diana пишет:Юськ, мое мнение ты знаешь лучше всех!
О, да!!! Порядка 6 часов безудержной болтовни в кафейне и мы знаем друг о друге всё Хотя и до этого много знали, теперь ещё больше
Юська

Сообщение автор NiLe в Сб Авг 22, 2009 3:21 pm

Можно свои 5 копеек вставить.

Проголосовала за "трезво оцениваю свою собаку и уровень конкурентов". В жизни бывают разные ситуации. в том числе если у тебя собака гораздо проще чем конкуренты, но "закрыть надо срочно" - горит, или возраст, или течка когда как.
Я считаю что тогда можно договориться с владельцами собак идущими с тобой в одном классе и поделить выставки. Ровно также я считаю что это логично с однопометниками. Не вижу смысла толкаться всем в одном ринге. Речи идет конечно не о крупных моно и ЦАЦИБах.
Конкуренция - хорошо, победа дороже. Но если надо, то можно обойтись и без. Нужно трезво оценить сложившуюся ситуацию. Если меня попросят не писать кого-то на какую-то выставку, я не буду
пример моя собственная собака: по юниорам мы всегда ходили с одним и тем же комплектом собак, чтобы не тратить лишние деньги мы просто договаривались кто куда пойдет. Потому что на выставках победы собак просто чередовались. Итог все закрыты - все счастливы Я считаю что если в ринге ситуация с твоими знакомыми, то лишние ссоры не нужны (все таки одна выигрывает, остальные обижаются, расстраиваются)

это все мое ИМХО
NiLe

Количество сообщений : 745

http://handlerspb.weebly.com

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: